La Dirección técnica del Concurso coordinada por la Federación Española de Asoc. de Enólogos (FEAE) tienen el honor de comunicarles los Galardonados Tempranillos al Mundo 2014

La Dirección técnica del Concurso coordinada por la Federación Española de Asoc. de Enólogos (FEAE) tienen el honor de comunicarles los Galardonados Tempranillos al Mundo 2014

La Dirección técnica del Concurso coordinada por la Federación Española de Asoc. de Enólogos (FEAE) tienen el honor de comunicarles los Galardonados Tempranillos al Mundo 2014.

En la IX edición del Concurso Internacional Itinerante “Tempranillos al Mundo” y Certamen Nacional “Monastrell y Vinos de Madrid” que se celebró los pasados 5, 6 y 7 de Noviembre en la Ciudad de MADRID, participaron 387 muestras de 32 Indicaciones geográficas, y la participación de países como Argentina y Portugal.

Indicaciones Geográficas participantes en Tempranillos al Mundo 2014 y Nº de muestras

ALENTEJO (5)

D.O ALICANTE (2)

D.O ARLANZA (3)

D.O Ca RIOJA (126)

D.O CATALUNYA (1)

D.O CIGALES (1)

D.O COSTERS DEL SEGRE (3)

D.O JUMILLA (14)

D.O LA MANCHA (29)

D.O MANCHUELA (4)

D.O NAVARRA (6)

D.O RIBEIRA SACRA (1)

D.O RIBERA DEL DUERO (62)

D.O RIBERA DEL GUADIANA (2)

D.O RIBERA DEL JÚCAR (3)

D.O SOMONTANO (1)

D.O TORO (12)

D.O UCLÉS (8)

D.O VALDEPEÑAS (1)

D.O VALENCIA (4)

D.O VINOS DE MADRID (26)

D.O YECLA (9)

DOC TRAS-OS-MONTES (2)

I.G.P VINO DE LA TIERRA DE EXTREMADURA (2)

I.G.P VINOS DE LA TIERRA DE CASTILLA (49)

I.G.P VINOS DE LA TIERRA DE CÁDIZ (1)

PAGO AYLÉS (1)

VALLE DE UCO (5)

VINHO REGIONAL TRANS-MONTANO (1)

VINO DE MESA (1)

VINO DE PAGO (1)

VINOS DE SEVILLA (1)

LOS PREMIADOS SON:

GRAN TEMPRANILLO de ORO

HAMMEKEN CELLARS   “FLOR DEL MONTGÓ ORGANIC TEMPRANILLO” 2013

TEMPRANILLO de ORO

¡EA! VINOS DE MANUEL MANZANEQUE SUAREZ             “¡EA!” 2013

BODEGA LA CEPA ALTA                        “CINCO ELEMENTOS ROBLE” 2013

BODEGA NTRA SRA DE VICO             “MOCETE” 2013

BODEGAS ALTANZA                              “LEALTANZA RESERVA” 2010

BODEGAS AMAREN                               “AMAREN TEMPRANILLO RESERVA” 2006

BODEGAS ARZUAGA NAVARRO        “AMAYA ARZUAGA” 2010

BODEGAS ARZUAGA NAVARRO       “ARZUAGA RESERVA ESPECIAL” 2010

BODEGAS ARZUAGA NAVARRO      “PAGO FLORENTINO” 2010

BODEGAS BARREDA                              “TORRE DE BARREDA AMIGOS” 2011

BODEGAS BARREDA                              “TORRE DE BARREDA TEMPRANILLO” 2012

BODEGAS BELELUIN                              “BELELUIN SELECCIÓN” 2010

BODEGAS CARLOS SERRES                “ONOMÁSTICA TINTO RESERVA” 2007

BODEGAS CORRAL                                  “ALTOS DE CORRAL SINGLE ESTATE RESERVA” 2005

BODEGAS COSTERS DEL SIÓ              “LAS CUADRAS” 2011

BODEGAS COSTERS DEL SIÓ               “SIÓS LES CREUS” 2011

BODEGAS FONTANA                                “DOMINIO DE FONTANA CRIANZA”  2012

BODEGAS FONTANA                                 “DOMINIO DE FONTANA ROBLE” 2013

BODEGAS FONTANA                                 “QUINTA DE QUERCUS” 2012

BODEGAS IMPERIALES                           “ABADIA DE SAN QUIRCE CRIANZA” 2011

BODEGAS INIESTA                                    “CORAZÓN LOCO TEMPRANILLO” 2013

BODEGAS LERMA “FEMAL”                  “GRAN LERMA VINO DE AUTOR” 2010

BODEGAS LOLI CASADO                         “POLUS CRIANZA” 2011

BODEGAS LUIS CAÑAS                            “LUIS CAÑAS RESERVA DE FAMILIA” 2008

BODEGAS MARQUÉS DE CACERES    “MARQUES DE CACERES GAUDIUM” 2009

BODEGAS MITARTE                                   “MITARTE CRIANZA VENDIMIA SELECCIONADA” 2012

BODEGAS MONTALVO WILMOT          “MONTALVO WILMOT TEMPRANILLO – CABERNET ROBLE” 2012

BODEGAS MONTEABELLÓN                   “MONTEABELLON 14 MESES EN BARRICA” 2012

BODEGAS NARANJO                                   “CASA DE LA DEHESA” 2010

BODEGAS OSBORNE                                   “SOLAZ TEMPRANILLO – CABERNET SAUVIGNON” 2013

BODEGAS PACO GARCIA                          “PACO GARCIA” 2011

BODEGAS PRINCIPE DE VIANA             “FINCA EL RINCÓN DE CLUNIA” 2011

BODEGAS RESALTE PEÑAFIEL              “RESALTE VENDIMIA SELECCIONADA” 2013

BODEGAS RIOJA VEGA                              “RIOJA VEGA EDICIÓN LIMITADA” 2011

BODEGAS RODERO                                      “CARMELO RODERO TSM” 2011

BODEGAS RODERO                                       “PAGO DE VALTARREÑA” 2011

BODEGAS ROMERO DE ÁVILA SALCEDO     “PORTENTO ROBLE” 2013

BODEGAS SIDERALES                                  “SIDERAL” 2011

BODEGAS SOLAR VIEJO DE LA GUARDIA    “ORUBE” 2010

BODEGAS SONSIERRA S. COOP                 “PAGOS DE LA SONSIERRA” 2009

BODEGAS SONSIERRA S. COOP                 “SONSIERRA CRIANZA” 2011

BODEGAS SONSIERRA S. COOP                  “SONSIERRA GRAN RESERVA” 2008

BODEGAS SONSIERRA S. COOP                  “SONSIERRA TINTO” 2013

BODEGAS VALDELANA                                  “CENTVM VITIS” 2009

BODEGAS VALDUBÓN                                    “VALDUBÓN RESERVA” 2008

BODEGAS VIVANCO                                         “COLECCIÓN VIVANCO 4 VARIETALES” 2012

BODEGAS VOLVER                                           “VOLVER” 2012

BODEGAS Y VIÑEDOS LLEIROSO              “LLEIROSO SERGIO HERNANDEZ RESERVA” 2009

BODEGAS Y VIÑEDOS ROBEAL                   “LA CAPILLA VENDIMIA SELECCIONADA” 2011

BODEGAS Y VIÑEDOS ROBEAL                   “LA CAPILLA CRIANZA” 2011

BODEGAS Y VIÑEDOS ROBEAL                   “LA CAPILLA RESERVA” 2010

CODORNIU                                                            “LEGARIS CRIANZA” 2011

CODORNIU                                                            “VIÑA POMAL ALTO DE LA CASETA” 2010

COOP. CRISTO DE LA VEGA                           “YUGO SELECCIÓN” 2013

DOMINIO DE CAIR                                             “CAIR” 2010

FINCA EL REFUGIO                                            “QUORUM DE FINCA EL REFUGIO” 2011

GONZALEZ BYASS                                                “BERONIA TEMPRANILLO ELABORACIÓN ESPECIAL” 2011

GONZALEZ BYASS                                                “BERONIA RESERVA” 2010

GRUPO SOLAR DE SAMANIEGO                    “SOLAR DE SAMANIEGO CRIANZA” 2010

GRUPO SOLAR DE SAMANIEGO                    “SOLAR DE SAMANIEGO RESERVA” 2009

GRUPO SOLAR DE SAMANIEGO                     “DURON RESERVA” 2009

HAMMEKEN CELLARS                                        “AVENTINO 200 BARRELS”  2011

LA MAGDALENA S. COOP DE CLM                 “SUEÑO” 2012

LA MAGDALENA S. COOP DE CLM                   “VEGA MORAGONA VIÑAS VIEJAS” 2012

LA MAGDALENA S. COOP DE CLM                   “VEGA MORAGONA LA DUNA” 2012

NTRA SRA. DE RUS                                                 “PUENTE DE RUS” 2009

OROWINE                                                                     “ENTRESUELOS” 2012

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.           “FÉLIX AZPILICUETA COLECCIÓN PRIVADA” 2009

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.            “CAMPO VIEJO RESERVA” 2009

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.            “DOMINIO DE CAMPO VIEJO” 2007

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.            “AZPILICUETA ORIGEN” 2011

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.            “AZPILICUETA RESERVA” 2009

SENDERO ROYAL                                                       “SENDERO ROYAL” 2011

VINTAE LUXURY WINE SPECIALISTS             “HEREDAD DE TEJADA CRIANZA” 2011

VIÑA SOLORCA                                                          “CRIANZA BARON DEL VALLE” 2010

TEMPRANILLO de PLATA

BODEGA ALISTE                                                      ” MARINA DE ALISTE” 2012

BODEGA LA CEPA ALTA                                             “LAVEGUILLA CRIANZA” 2011

BODEGAS ALTANZA                                                    “DOMINIO DE HEREDIA” 2013

BODEGAS ARUSPIDE                                             “AUTOR ARÚSPIDE” 2008

BODEGAS BAIGORRI                                                  “BAIGORRI DE GARAGE” 2009

BODEGAS BARREDA                                                  “TORRE DE BARREDA PAÑOFINO” 2010

BODEGAS CARLOS SERRES                                  “CARLOS SERRES GRAN RESERVA” 2005

BODEGAS CENTRO ESPAÑOLAS                           “LUNA DE ALLOZO” 2012

BODEGAS DE FAMILIA BURGO VIEJO                    “LICENCIADO RESERVA”  2009

BODEGAS EMILIO MORO                                           “MALLEOLUS” 2011

BODEGAS EMILIO MORO                                           “EMILIO MORO” 2011

BODEGAS FONTANA                                                  “MESTA TEMPRANILLOS ORGÁNICO” 2013

BODEGAS IMPERIALES                                            “ABADIA DE SAN QUIRCE 6 MESES BARRICA” 2013

BODEGAS LARRAZ                                                  “CAUDUM” 2010

BODEGAS LERMA “FEMAL”                                       “TINTO LERMA CRIANZA”  2011

BODEGAS LOLI CASADO                                           “POLUS TEMPRANILLO” 2012

BODEGAS MARCO REAL                                           “MARCO REAL TINTO” 2013

BODEGAS MITARTE                                                    “SYC DE MITARTE” 2012

BODEGAS NARANJO                                                 “VIÑA CUERVA TEMPRANILLO – SYRAH” 2013

BODEGAS NARANJO                                                  “VIÑA CUERVA RESERVA” 2009

BODEGAS PAGOS DE MOGAR                                 “MOGAR ROBLE” 2012

BODEGAS PATROCINIO                                            “SEÑORÍO DE UÑUELA RESERVA” 2010

BODEGAS RAMÓN BILBAO                                       “RAMÓN BILBAO EDICIÓN LIMITADA” 2012

BODEGAS RAMÓN ROQUETA                                  “RAMON ROQUETA TEMPRANILLO” 2013

BODEGAS SANTALBA                                                 “VIÑA HERMOSA RESERVA” 2009

BODEGAS SONSIERRA S. COOP                            “PERFUME DE SONSIERRA” 2010

BODEGAS SONSIERRA S. COOP                            “SONSIERRA CRIANZA VENDIMIA SELECCIONADA” 2010

BODEGAS VIDAL DEL SAZ                                       “VIDAL DEL SAZ CRIANZA”  2011

BODEGAS Y VIÑEDOS LABASTIDA – SOLAÜEN   “SOLAGÜEN RESERVA” 2009

CELLER CERCAVINS                                                 “BRU DE VERDÚ” 2012

CENTUM CADUS                                                       “DOMINIO DEL CUCO HAIKU” 2011

COMERCIAL GRUPO FREIXENET                           “MIA TEMPRANILLO” 2013

DOMINIO DE BERZAL                                                 “DOMINIO DE BERZAL SELECCIÓN PRIVADA” 2011

FÉLIX SOLÍS AVANTIS                                                 “GRAN BAJOZ” 2011

FÉLIX SOLÍS AVANTIS                                                 “CASTILLO DE ALBALI TINTO JOVEN” 2013

HAMMEKEN CELLARS                                               “APANILLO” 2013

MONTE DA COMENDA AGROTURISMO           “COMENDA GRANDE” 2011

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.                  “CAMPO VIEJO CRIANZA” 2011

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.                  “CAMPO VIEJO GRAN RESERVA” 2008

Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.                  “AZPILICUETA CRIANZA” 2011

PUERTA NUEVA                                                           “CORTIJO DE JARA” 2012

SOC. COOP SAN ISIDRO DE ENTRIN                    “VEGA HERRERA TINTO COSECHA” 2013

TOBELOS BODEGAS Y VIÑEDOS                            “LEUKADE” 2011

UNION CAMPESINA INIESTENSE                            “SEÑORIO DE INIESTA”  2013

VIÑA SOLORCA                                                            “CRIANZA VIÑA SOLORCA” 2010

VIÑA SOLORCA                                                            “CRIANZA LINDON” 2010

VIÑEDOS Y BODEGAS EL CASTILLO                      “CENCIBEL ECOLÓGICO ARGUM” 2013

VIRGEN DE LA VIÑA B Y A                                          “DON EUGENIO RESERVA” 2010

VIVANCO                                                                        “VIVANCO CRIANZA” 2010

 

 

TEMPRANILLO de ORO MONASTRELL

BODEGA VIÑA ELENA                                            “FAMILIA PACHECO ROBLE” 2012

BODEGAS BLEDA                                                   “CASTILLO DE JUMILLA MONASTRELL” 2013

BODEGAS BLEDA                                                   “PINO DONCEL CINCO MESES” 2013

BODEGAS CASTAÑO                                             “CASA CISCA” 2012

BODEGAS TRENZA                                                “TRENZA FAMILY COLECTION” 2010

HAMMEKEN CELLARS                                          “PASAS MONASTRELL” 2013

HAMMEKEN CELLARS                                           “MONTGÓ MONASTRELL” 2012

OROWINE                                                                 “JUAN GIL 4 MESES” 2013

OROWINE                                                                 “JUAN GIL 12 MESES” 2012

SEÑORÍO DE BARAHONDA                                  “BARAHONDA BARRICA” 2012

 

TEMPRANILLO de PLATA MONASTRELL

BODEGAS ALCEÑO                                        “ALCEÑO 12 MESES TW” 2011

BODEGA VIÑA ELENA                                    “FAMILIA PACO PACHECO TINTO” 2013

BODEGA VIÑA ELENA                                    “FAMILIA PACHECO SELECCIÓN” 2011

BODEGAS CASTAÑO                                      “HÉCULA” 2012

BODEGAS LA PURÍSIMA                                “LA PURISIMA PREMIUM” 2010

HAMMEKEN CELLARS                                   “FLOR DEL MONTGÓ ORGANIC MONASTRELL” 2013

 

TEMPRANILLO de ORO VINOS DE MADRID

VINOS JEROMIN                                                      “PUERTA DEL SOL Nº5 TEMPRANILLOS CRIANZA” 2010

BODEGAS DE LA CASA DE MONROY                “LA CASA DE MONROY EL REPISO CRIANZA” 2011

BODEGAS RICARDO BENITO                              “ASIDO” 2009

 

TEMPRANILLO de PLATA VINOS DE MADRID

VINOS JEROMIN                                  “GREGO CRIANZA” 2010

VINOS JEROMIN                                  “FÉLIX MARTÍNEZ “CEPAS VIEJAS” 2010

BODEGAS LICINIA                              “LICINIA” 2010

BODEGAS RICARDO BENITO          “DUAN” 2009

OSCAR MARTÍN URBÁN                    “KRONOS SELECCIÓN” 2011

 

 

PIDA SUS MEDALLAS Y DERECHOS DE REPRODUCCIÓN AQUÍ

 

 

 

bg_logo

feae

logo UIOE

 

1 Comentario

  1. Pingback: Listado de los premios Tempranillos al Mundo 2014 | AAE

Publica tu Comentario

Tu Correo Electrónico no será publicado.

Puedes usar HTML. En concreto, puedes usar estas etiquetas y atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Della Toffola

Agrovin

Marzola

Piedade